Образование района. Органы управления

Волости

Образование, функции, укрупнение. В сельской местности до районирования (1928 г.)  волость являлась одной из основных административно-территориальных  единиц. В нее входило 2 – 3 десятка населенных пунктов, каждый из которых составлял сельское общество. Расстояние от центра волости до окраин по тогдашним циркулярам не должно было превышать 40 км. Возглавлялась волость обычно наиболее богатым и знатным крестьянином, называемым волостным старшиной, а после революции 1917 г. волостью руководил председатель волисполкома.

Волостной старшина единолично принимал все решения. Волостное правление – волостной старшина, волостной писарь и старосты населенных пунктов – созывалось в случаях исключительных. В ведении волостного начальства находилось все, что касалось жизни деревни: учет, сбор налогов, контроль за исполнением натуральных повинностей, поддержание общественного порядка, суд, рекрутские наборы, строительство общественных объектов…

На территории, составившей Советский район, располагались следующие волости: часть Большовской (до 1863 г. Плотавецкая, или Каличиновская) Ливенского уезда Орловской губернии, Крестищенская (до 1871 г. Краснодолинская, потом Кшеневская) Тимского уезда Курской губернии, часть Никольской Землянского уезда Воронежской губернии, часть Рагозецкой (до 1871 г. – Верхнерагозецкой) Тимского уезда Курской губернии,  Среднерасховецкая и Липовчанская Щигровского уезда Курской губернии. Эти волости образовались в 1861 г., кроме Крестищенской, образованной в 1859 г. Кстати, на изготовление печатей для волостных правлений в Курской губернии в 1861 – 1862 гг. израсходовано 2038 руб. 75 коп.

В 1908 г. имелось: в Большовской волости 1399 дворов и 9766 жителей; в Крестищенской –26 селений, 1894 двора и 13347 жителей; в Липовчанской – 1529 дворов и 11356 жителей; в Рагозецкой – 2246 дворов и 17169 жителей; в Среднерасховецкой – 2058 дворов и 15785 жителей.

После революции 1917 г. первыми председателями волисполкомов были: Клыков Константин Михайлович из с. МармыжиЛиповчанского; Петров Тимофей Федорович из с. ПетропавловкиРагозецкого; Руднев Ф.И. из с. Верхнее Большое – Большовского; Чурилов Павел Петрович из д. Городище – Крестищенского1923 г. Подгородищенского).

В 1923 – 1924 гг. произошло укрупнение волостей и уездов. 27 апреля 1923 г. Крестищенская волость объединилась с Рагозецкой. Укрупненную волость назвали Подгородищенской. Ее центр находился сначала в Крестище, потом в Городище, а с апреля 1928 г. в д. Каменная Гора, так как этот населенный пункт являлся географическим центром волости и в имении помещика Познякова имелись здания для размещения волостного правления. После укрупнения волость находилась в составе Щигровского уезда, так как 24 мая 1924 г. Тимский уезд был упразднен.

Липовчанская волость в 1924 г. объединилась со Среднерасховецкой. Укрупненную волость назвали Среднерасховецкой. Ее центр до 1926 г. находился в Среднем Расховце, а потом на станции Кшень в доме помещицы Плетневой. Перенос волостного центра мотивировали тем, что станция Кшень являлась экономическим, торговым и транспортным центром волости. Большовская волость объединилась с Воловской и стала называться Воловской. Ее центром явилось с. Волово.

Никольская волость сохранила свое название и при укрупнении. Ее центр остался прежний – с. Никольское.

В укрупненных волостях были утверждены отделы волисполкомов: административный (по-другому – управленческий, возглавляемый председателем волисполкома), военный, земельный, народного образования, продовольственный, финансовый. В штат работников волисполкома входили председатель, секретарь, четыре делопроизводителя, переписчик, журналист, рассыльной.

Состав волостей. В состав Подгородищенской волости входили: из бывшей Крестищенской – Александровка, Анненское, Афанасьевка, Екатериновка, Каменная Гора, Крестище, Красная Долина, Кшень (село), Марьевка, Петровское, Поддергузовка, Раково, Серебряково, Усть-Грязное, Усть-Крестище. Из бывшей Рагозецкой – Верхние Апочки, Верхние Рагозцы (Ефросимовка), Городище, Грязное, Дубиновка, Мочаки, Петропавловка, Первое и Второе Подгородище, Троицкое. В 58 селениях волости проживало 33688 человек, а ее площадь равнялась 574 кв. верстам.

В состав Среднерасховецкой волости входили: из бывшей ЛиповчанскойБерезовчик, Волжанчик, Голощаповка, Горяиновка, Ивановка, Кшень (станция), Липовчик, Мармыжи (село и станция), Мелехов Колодезь. Из бывшей Среднерасховецкой – Большой Гремячий Колодезь (теперь Ледовское), Васильково, Верхнее Гурово, Воронцовка, Горностаевка, Гриневка, Николаевка, Нижнее Гурово, Переволочное, Пожидаевка, Расховец, Сиделевка, Средний Расховец. В 35 селениях волости проживало 29127 человек, а ее площадь равнялась 363,9 кв. версты.

В состав Воловской (до укрупнения Большовской) волости входили: Александровка (Веденяпинка), Бобровка (Кирилловка), Екатериновка (Боренка), Константиновка, Марьино, Мелавчик, Михайлоанненка, Петрово-Карцево, Плотавец (Каличиновка).

В состав Никольской волости входили: Варварино (Логвинка), Васильевка, Екатериновка, Емельяновка, Золотые Ключи, Натальино, Нижняя Грайворонка, Павловка, Георгиевское (теперь Дицево), Тимоноивановка (Большая Карповка) и Крыловка.

Сельские Советы

Революция изменила систему сельских органов власти. Волости сохранились, но структура их аппарата и содержание его работы стали иными. Деятельность старост, десятских и сотских прекратилась. Их место заняли Советы, которые создавались следом за победой Февральской революции 1917 г. во всех сельских населенных пунктах, исключая крохотные и нарождавшиеся. Этим же словом – сельсоветы – стали называть затем и территориальные единицы. На территории теперешнего Михайлоанненского сельсовета было четыре сельских Совета (органа власти): в Михайлоанненке, Каличиновке (Плотавце), Кирилловке (Бобровке) и Александровке (Веденяпинке), – а на территориии теперешнего района – более 100, по числу населенных пунктов. Однако параллельное существование в деревне двух органов власти не устранило, а увеличило недостатки в управлении.

XII съезд РКП(б), прошедший в апреле 1923 г., принял постановление: губернии, уезды, волости упразднить, а новое административно-территориальное деление – область, район, сельсоветы – ввести. Осуществление этого постановления началось незамедлительно с укрупнения сельсоветов и волостей, а закончилось в 1928 г. образованием районов. В 1925 г. в волостях Курской губернии в среднем было по 21 сельсовету.

В 1928 г. Курский окружком ВКП(б) определил, что радиус территории сельсовета должен равняться 3 километрам, население – 1,8 тыс. человек, что в функции сельского Совета входит руководство хозяйством, культурой, здравоохранением на своей территории и что каждый сельский Совет должен иметь свой бюджет. В июле 1928 г. проведены последние заседания уездных и волостных исполнительных комитетов.

К маю 1931 г. территория и численность населения сельсоветов приведены в соответствие с постановлением Курского окружкома 1928 г., то есть малые сельсоветы укрупнены, а большие разукрупнены. На территории, составившей теперешний район, было образовано 19 сельсоветов: Александровский, Верхнеапоченский, Верхнерагозецкий, Городищенский, Горияновский (деревни Березовчик, Октябрьское, или Горяиновка, и с. Мармыжи), Грязновский, Емельяновский, Краснодолинский, Красный (с. Мелехово, деревни Волжанец, Голощаповка, Бибиково и Шишкино), Кшенский (село), Крестищенский, Ледовский, Липовчанский, Мансуровский, Нижнегуровский, Переволоченский, Расховецкий, Советский (ст. Кшень, п. Коммунар и д. Дицево), Среднерасховецкий (включая и станцию Мармыжи).

В феврале 1935 г. в состав района вошли выделенные из Воловского района Михайлоанненский, Петровокарцевский и Тимоноивановский сельсоветы. Последние два вскоре объединились в один – Петровокарцевский. С 1 января 1938 г. Нижнегуровский сельсовет  разделили на Куйбышевский – в восточной части села и Нижнегуровскийв западной. Таким образом, перед Великой Отечественной войной имелось 22 сельсовета. В мае 1956 г. от упраздненного Октябрьского района присоединены Натальинский и Нижнеграйворонский сельсоветы.

Укрупнение колхозов и совхозов, проведенное в начале 50-х годов, привело к тому, что некоторые из них вышли за пределы одного сельсовета и оказались в ведении двух, трех, а то и четырех, как колхоз “Родина”. Руководить хозяйствами со стороны Советов стало невозможно. Потребовался пересмотр сети сельсоветов. Началось это в 1954 г.

Городищенский и Грязновский сельсоветы объединились в Городищенский; Куйбышевский и Нижнегуровский – в Куйбышевский, а Мансуровский, Емельяновский и Кшенский – в Мансуровский. В декабре 1971 г. Городищенский сельсовет разукрупняется, образуется второй – Александровский сельсовет. К нему отходят: Александровка, Грязноивановка, 1-я и 2-я Долина, Поддергузовка, сельцо Грязное, село Грязное. Несколькими годами позже территория бывшего Грязновского сельсовета отошла к Александровскому, а деревни Каменная Гора и Афанасьевка – от Крестищенского к Городищенскому.

В 1956 г. Липовчанский сельсовет упразднен. Находившийся на его территории поселок сахарного завода перешел к Советскому сельсовету, с. Липовчик – к Красному, а деревни Ивановка, Соколовка, Петровское и Пушкино – к Краснодолинскому. В 1976 г. Ивановка выделена из Краснодолинского сельсовета и передана Кшенскому поссовету. 1 января 1964 г. Красный и Куйбышевский сельсоветы объединились в Волжанский. В 1975 г. на ст. Мармыжи создан Ленинский сельсовет, в 1978 г. для него выстроено административное здание.

В 1958 г. областными органами удовлетворено ходатайство райисполкома о выделении райцентра из состава Советского сельсовета, объединении его с поселком сахзавода и названии новой административно-территориальной единицы рабочим поселком Кшенским. К остаткам Советского сельсовета – п. Коммунар и д. Дицево – присоединили Петровокарцевский. Это объединение назвали Советским сельсоветом.

В мае 1956 г. Верхнеапоченский и Верхнерагозецкий сельсоветы передавались Ястребовскому, а в 1962 г. -  Горшеченскому району. В январе 1964 г. они возвращены Советскому району. В 1964 г. Горяиновский сельсовет переименован в Октябрьский. Расховецкий и Среднерасховецкий сельсоветы в ноябре 1975 г. объединились в Расховецкий, потом опять стали самостоятельными.

Итак, к началу 80-х годов в районе было 18 сельсоветов: Александровский, Верхнеапоченский, Верхнерагозецкий, Волжанский, Городищенский, Краснодолинский, Крестищенский, Ледовский, Ленинский, Мансуровский, Михайлоанненский, Натальинский, Нижнеграйворонский, Октябрьский, Переволоченский, Расховецкий, Советский, Среднерасховецкий – и рабочий поселок Кшенский. В 90-е годы административное деление района не менялось.

В 1967 – 1969 гг. построены, где их не было, здания сельских Советов с залами заседаний, кабинетами председателя и рабочими комнатами секретаря и бухгалтера.

В ноябре 1970 г. председатель Краснодолинского сельсовета Гуреев Н.Д. участвовал в работе Всероссийского совещания председателей сельских и поселковых Советов в Москве.

Несколько работников сельских Советов были удостоены государственных наград: ордена Трудового Красного Знамени – Положенцев Михаил Никанорович, председатель Городищенского сельсовета; медали “За трудовую доблесть” – Голощапова Александра Константиновна, председатель Волжанского сельсовета, Зайцев Илья Иванович, председатель Михайлоанненского сельсовета, Истомин Петр Тимофеевич, председатель Ледовского сельсовета; медали “За трудовое отличие” – Свеженцев Владимир Сергеевич, председатель Советского сельсовета.

Образование района

Причины районирования.  С развертыванием социалистического строительства обнаружились большие недостатки в низовом звене прежнего административного деления. Волость объединяла порой 30 – 40 населенных пунктов, уезд тянулся на сотню и более километров. Их руководство было далеко от населения, и при тогдашних средствах связи и передвижения такое положение не давало возможности повседневно и квалифицированно руководить хозяйством и культурой, тормозило введение планирования, не способствовало лучшему использованию природных ресурсов и производительных сил, обслуживанию населения. Существовавшее более 100 лет старое низовое административное деление было приспособлено не для этого, а для сбора налогов и подавления революционного движения. Жизнь настоятельно требовала реорганизовывать его. Решено было рожденные революцией сельсоветы (территориальные единицы) оставить, наделив их руководство большей властью, волости укрупнить, преобразовав их в районы, а уезды упразднить. Заключительные пленумы волисполкомов намечалось провести 13 июля, а уисполкомов – 18 июля 1928 года. За основу низового административного деления брался район.

Район – сельсовет должны были обеспечить значительно лучшее руководство, чем уезд – волость – сельсовет.

В Центрально-Черноземной области (ЦЧО), которая по постановлению ВЦИК и СНК РСФСР была образована 14 мая 1928 г. из Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской, части Рязанской и Тульской губерний с центром в Воронеже, всей работой по районированию руководил Временный оргкомитет ВКП(б) ЦЧО.

Состав и величина района. На первом заседании облбюро ВКП(б) по ЦЧО устанавливались размеры будущих районов: площадь 900 – 1000 кв.километров, население – 40 – 50 тыс. человек, максимальная удаленность от районного центра – 20 – 25 км.

Первоначально предполагалось наш район ограничить Среднерасховецкой волостью. По состоянию на 24 марта 1926 г. в Среднерасховецкую волость входили Нижнегуровский, Среднерасховецкий, Расховецкий, Верхнегуровский, Ледовский, Переволоченский, Красный, Советский, Мелеховский, Горяиновский, Березовчанский и Липовчанский сельсоветы. К ним намечалось добавить 2 – 3 черемисиновских сельсовета, район назвать Среднерасховецким, с центром на станции Мармыжи. Позже сделали по-другому. К Среднерасховецкой волости присоединили почти всю Подгородищенскую с сельсоветами Александровским, Верхнеапоченским, Верхнерагозецким, Городищенским, Грязновским, Краснодолинским и д. Панское (Покровская волость Щигровского уезда), район назвали Советским по названию его центра – Советского (так назывался поселок при станции Кшень с 1918 по 1956 год).

В момент образования район имел 807 квилометров площади, 54817 жителей, 10273 крестьянских хозяйства, из которых 420 были безлошадными и почти столько же – бескоровными. Коллективизация только начиналась – в колхозы к тому времени вступило лишь 0,7 процента крестьянских хозяйств. Грамотность составляла 34,6%. Окончательно же территория района сложилась к 1956 году.

Между районом и центром ЦЧО учреждалась промежуточная административная единица – округ. Советский район, как и другие районы, образованные на территории Щигровского и Курского уездов, и Скароднянская волость Старооскольского уезда составили Курский округ ЦЧО. Всего в Курском округе создавалось 15 районов, а в ЦЧО 11  округов, 178 районов и 4821 сельсовет. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 16 июля 1928 г. утвердило эти образования, в том числе и Советского района, а также центры всех районов и округов.

Через год Советский район передали Старооскольскому округу ЦЧО. Округа себя не оправдали.  Они, как и уезды, оказались излишними. Поэтому ЦИК и СНК СССР 23 июля 1930 г. приняли постановление о ликвидации их с непосредственным подчинением районов областному центру. Обком ВКП(б) ЦЧО во исполнение решений XVI съезда партии постановил: ликвидировать окружное деление к 10 августа 1930 г. Эта ликвидация способствовала укреплению партийно-советского аппарата в деревне, приближению его к народу, производству, упрощала связь области с местами, усиливала роль районов.

В 1930 г. к Советскому району отошли Емельяновский, Мансуровский сельсоветы Черемисиновского района, находившиеся по старому административному делению в Липовской волости Щигровского уезда, а также Кшеневский сельский совет бывшей Крестищенской волости. В феврале 1935 г. в состав Советского района вошли Михайлоанненский, Петровокарцевский и Тимоноивановский сельсоветы Воловского района, а в 1956 г. – Натальинский и Нижнеграйворонский  сельсоветы расформированного Октябрьского района.

После этих присоединений территория района составила 1200 квм – 120134 га. Из них у колхозов и совхозов – 103233 га, под населенными пунктами – 13371 га, лесной фонд – 2065 га, под промышленными предприятиями – 1465 га. Таким район остался до наших дней без существенных изменений, если не считать присоединения, а затем отсоединения в начале шестидесятых годов Касторенского района и передачи на короткое время Верхнеапоченского и Верхнерагозецкого сельсоветов в 1956 г. Ястребовскому району, а в 1962 г. – Горшеченскому.

Таким образом, Советский район – стык пяти волостей – Среднерасховецкой, Подгородищенской, Никольской, Воловской и Липовской, – трех (до упразднения Тимского в 1924 году – четырех) уездов – Щигровского, Ливенского и Землянского и трех губерний – Курской, Воронежской и Орловской.

Образование райисполкома. С середины июля по 1 сентября 1928 г. по решению ВЦИК проводились перевыборы Советов. Бывший работник Щигровского уисполкома Фатьянов М.А. утверждал, что первым председателем Советского райисполкома был избран заведующий орготделом Щигровского уисполкома Крылов – бывший ленинградский рабочий. Это подтверждается старожилами. Разместился первый райисполком – руководящий орган Советского района – в помещении теперешней санэпидстанции.

Первая областная – по ЦЧО – партконференция ВКП(б), открывшаяся 1 августа 1928 года, наметила закончить создание всех отделов райисполкомов – сельскохозяйственного, промышленного, народного образования, здравоохранения, финансового и других – к 1 октября 1928 года.

Райисполком в разные годы возглавляли: Крылов, Даровский П.А.,Нефедов, Егоров А.Г., Сергиенко А.П., Коптев А.Д., Чистяков М.А., Сурин И.В., Ефременко И.Ф., Ананьев В.В., Сидоров А.А., Бурцев Н.М., Малыхин Д.С., Чигарев Г.А., Венков В.А., Носов Б.А.

Награды района

1967 г.  Юбилейное Красное знамя обкома КПСС, облисполкома и президиума облсовпрофа за успехи в развитии сельскохозяйственного производства и досрочное выполнение и перевыполнение планов продажи государству зерна, сахарной свеклы и другой продукции сельского хозяйства. Диплом I степени ВДНХ СССР.

1969 г. Переходящее Красное знамя Совмина СССР и ВЦСПС с вручением первой денежной премии по итогам 1968 г.

1970 г. Юбилейное Красное знамя обкома КПСС, облисполкома и президиума облсовпрофа за первое место в области в соцсоревновании в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Знамя вручено первым секретарем обкома КПСС Гудковым А.Ф. на торжественном собрании общественности района в клубе сахзавода 18 апреля 1970 г.

1974 г. Переходящее Красное знамя обкома КПСС, облисполкома, президиума облсовпрофа и обкома ВЛКСМ за первое место в области по производству и продаже государству продукции сельского хозяйства.

1975 г. Переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за победу во Всесоюзном соцсоревновании по увеличению производства и продажи продукции земледелия и животноводства, успешное завершение 9-й пятилетки и досрочное выполнение всех народнохозяйственных планов. Диплом I степени ВДНХ СССР.

Награды работников райисполкома

Почетное звание “Мать-героиня” присвоено в 1966 г. Болотовой Софье Дмитриевне, техслужащей райисполкома.

Почетного звания “Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации” удостоена в 2002 г. Полднева Лидия Ивановна за заслуги в социальной защите населения, многолетний и добросовестный труд на посту начальника отдела социального обеспечения населения района.

Орденом Трудового Красного Знамени награждены Ананьев Виктор Владимирович, председатель райисполкома, Малыхин Дмитрий Семенович, председатель райисполкома. Орденом “Знак Почета” – Бачурина Нина Васильевна, специалист отдела соцобеспечения,  Бурцев Николай Матвеевич, председатель райисполкома, Коптев Александр Денисович, председатель райисполкома, Почикеев Иван Петрович, заместитель председателя райисполкома. Медаль “За трудовую доблесть” получили Бекетов Иван Илларионович, заместитель председателя райисполкома, Деева Татьяна Васильевна, заместитель председателя райисполкома, Коптев Александр Денисович, председатель райисполкома.

Районный Совет народных депутатов

Законодательная власть в районе осуществлялась районным Советом народных депутатов. Сессии райсовета проводились 2 раза в год. Число депутатов на 1 января 1993 года составляло 68 человек.

16 марта 1990 года на 1-й сессии двадцать первого созыва было создано 6 комиссий: планово-бюджетная; по агропромышленному комплексу; по народному образованию, здравоохранению, социальному обеспечению, культуре и делам молодежи; по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию; по промышленности, связи, транспорту, строительству, благоустройству и экологии; по социалистической законности и охране общественного порядка.

Между сессиями работу народных депутатов организовывал и направлял президиум районного Совета народных депутатов, который проводил заседания 1 раз в месяц. В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР “О порядке введения в действие Закона РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР” от 6 июля 1991 года на 6-й сессии районного Совета двадцать первого созыва 27 августа 1991 года районный Совет решил упразднить президиум и образовать малый Совет. В его состав вошли 8 народных депутатов с председателем райсовета во главе. На основании Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 года “О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации” Советский районный Совет народных депутатов прекратил свою деятельность с 1 ноября 1993 года.

Современная структура управления

В 1991 г. полномочия исполнительного комитета районного Совета народных депутатов прекращены, была создана администрация района. Главой администрации района постановлением главы администрации области в январе 1992 года был назначен Венков Василий Алексеевич. Специально созданной комиссией была разработана структура исполнительной власти администрации района. Постановлениями главы администрации в феврале 1992 г. были назначены: первым заместителем главы администрации района и одновременно начальником управления сельского хозяйства – Лопатин Валентин Валентинович, заместителем главы администрации и начальником отдела по экономике и прогнозированию – Пожидаева Вера Сергеевна, заместителем главы администрации по социальным вопросам – Голощапов Валерий Михайлович, управляющим делами администрации – Ромащенков Григорий Николаевич, начальником отдела социальной защиты населения – Полднева Лидия Ивановна, начальником отдела капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства – Ветров Василий Павлович (в ноябре 1993 г. эти обязанности были разделены: Ветров остался архитектором, а заместителем главы администрации по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и местному самоуправлению с 1994 г. был назначен Токарев Владимир Александрович), старшим бухгалтером – Крылова Валентина Александровна, начальником штаба по гражданской обороне – Герасимов Владимир Сергеевич, заведующей финансовым отделом – Вьюник Земфира Куприяновна, заведующей отделом культуры – Гудилина Галина Алексеевна, начальником отдела образования – Овсянников Николай Федорович, заведующей районным государственным архивом – Конева Валентина Иосифовна, заведующей отделом ЗАГС – Бобкова Мария Васильевна, заместителем главы администрации, председателем комитета по управлению имуществом – Воротников Сергей Иванович, заведующим отделом по труду и занятости населения – Новиков Михаил Павлович, юрисконсультом – Грызлов Николай Егорович. Позже был создан отдел по делам молодежи, физкультуре и спорту, в котором работали Белых Сергей Валентинович, Садовников Владимир Васильевич. С 1 апреля 1993 г. введена служба “Заказчик”, возглавил которую Голощапов Николай Михайлович.

По сравнению с предыдущими (70 – 80-ми) годами структура органа управления района не претерпела значительных изменений, новым стало только название. Направления работы оставались теми же, отделы возглавляли люди, которые занимали эти должности и до реорганизации. В последующие годы вносились некоторые изменения в структуру отделов. На 1 марта 1998 года в администрации района числился 51 человек (вместе с техническими работниками).

Из созданных при администрации района комиссий одни были старыми, традиционными, другие создавались в связи с требованием нового времени. Комиссии были образованы следующие: по делам несовершеннолетних; по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий; по рассмотрению заявлений граждан, претендующих на звание “Ветеран труда”; по чрезвычайному управлению экономикой; по чрезвычайным ситуациям; по обеспечению безопасности дорожного движения; по вопросам работы с участниками разминирования территории района и делами бывших партизан; по защите прав потребителя; санитарно-эпидемиологическая; административная; жилищно-бытовая. Создавалась временная комиссия по выдаче приватизационных чеков. В 2000 г. была создана Единая  дежурно-диспетчерская служба.

В сентябре 1996 года главой администрации района был назначен Чигарев Геннадий Александрович, а с 30 января 1997 года – Носов Борис Александрович.

В апреле 1991 г. была создана служба уполномоченных Пенсионного фонда по Советскому району, с 2001 г. – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Советскому району, начальником которого является Бабанина Анна Сергеевна.

В июле 1991 г. была создана служба уполномоченных регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Первым уполномоченным была Маркина Тамара Васильевна, с 1998 г. – Котова Татьяна Алексеевна.

В апреле 1992 г. создано Советское бюро занятости населения, которое возглавил заведующий ликвидируемым отделом по труду администрации района М.П. Новиков. В 2000 г. бюро реорганизовано в Центр занятости населения, его директор – Дорохин Александр Вячеславович. В 2002 году в связи с завершением приватизации должность заместителя главы председателя комитета по управлению имуществом была сокращена, введена должность главного специалиста по управлению имуществом. В настоящее время ее занимает Гришина Наталья Сергеевна.

Новая политическая система требовала развития местного самоуправления. 20 октября 1996 г. вместе с выборами главы администрации Курской области в п. Кшенском и сельсоветах прошли местные референдумы по вопросам, касающимся структуры, порядка формирования и полномочий органов местного самоуправления. В 2001  г. на баланс сельсоветов были переданы объекты соцкультбыта: клубы и Дома культуры, медпункты, начальные и основные школы.

29 июня 1997 г. в соответствии с новыми законами о местном самоуправлении состоялись первые выборы органов местного самоуправления – глав и депутатов Собраний муниципальных образований (поселка Кшенского и 18 сельсоветов). Выборы проходили на альтернативной основе, из нескольких кандидатов, и были действительно демократичными. Однако многие жители района проявили к ним безразличие: участие в выборах приняли лишь 11013 избирателей – 55,7% от общего числа, а в п. Кшенском и того меньше – 26%. В 17 сельсоветах избраны прежние руководители администраций, в п. Кшенском и Ленинском сельсовете (ст. Мармыжи) – новые.