Торговля

Торговля в дореволюционное время

У торговых истоков. Торговля – главный стимул экономического развития и благосостояния. Крестьянам разрешили заниматься ею в 1755 году, а до этого торговый промысел являлся монополией горожан. Ни государственные крестьяне, ни крепостные в городах не бывали и могли контактировать с торговцами только тогда, когда те с заплечными коробами, наполненными мелкими товарами, появлялись в их деревнях, что случалось не часто. Да и редкие встречи заканчивались ничем – не на что было крестьянину делать покупки. Таким образом, торговля в сельской глубинке России до середины XIX века развивалась очень слабо.

В 1814 г. крестьяне получили право торговать на ярмарках, в 1915 – торговать в других губерниях, в 1823 г. – открывать кабаки, трактиры, что привело к появлению торговца деревенского. Законов, регламентирующих эту деятельность, тогда не было, что деревенский торговец использовал в своих интересах. Заплечные короба ему скоро стали тесны, он начал возводить просторные лавки.

Лавки и кабаки. Документы 1880 года сохранили сведения о 46 действовавших на территории нашего района лавках: 9 – в Нижней Грайворонке, 4 – в Верхних Апочках, по 3 – в Березовчике, Верхнем и Нижнем Гурово, Грязном, по 2 – в Васильевке, Волжанчике, Ивановке, Крестище, Мансурово, Расховце и Сиделевке, по 1 – в Большом Гремячем Колодезе (теперь Ледовское), Городище, Гриневке, Дицево, Мелехове Колодезе (теперь Мелехово), Переволочном и Подгородище. 17 лавок на территории района прибавилось к 1911 году: 10 на станции Кшень, 3 – в Подгородище, 2 – в селе Кшени и по 1 – в Красной Долине и Раково. Всего их стало 63. И это при отсутствии сведений по 16 михайлоанненским и петровокарцевским селениям. Все лавки, за исключением станционных, были частные, крестьянские. В действительности торговля на территории района к этому времени была представлена значительно шире, так как ею занимались и те, кто не имел лавок, их было больше, чем лавочников.

Из товаров преобладали спиртные напитки. Они продавались везде, где были люди: в обычных лавках, на ярмарках, базаре, на постоялых дворах, на мельницах, в специальных винных лавках, в кабаках

К 1912 году специальные винные лавки имелись: 2 – в Грязном, по 1 – в Верхних Апочках, Красной Долине, Крестище, Кшени (село), Подгородище, Раково, Верхнем Гурово, Расховце. Ими соответственно владели: Казаков В.Ф., Платонов Ф.Н., Воейков П.А., Харитонова Е.В., Кутепов А.В., Захаров М.С., Шульгин П.В., Одоньев П.С. Фамилии владельцев двух последних лавок не установлены. Пешехонов В.В., Щульгин С.В., Щульгина Е.В. владели подгородищенскими обыкновенными лавками, Москалев С.Н. и Репринцев Е.М. – волжанскими, Мазалов С.В. – грязновской, Смахтин В.Ф. – крестищенской.

Во многих селениях содержались кабаки, а в Расховце в середине XIX века их было 4 – один на 110 ревизских, т.е. податных душ! Все кабаки размещались в тесных и темных неотапливаемых каморках.

Населенный пункт, в котором не продавалось бы спиртное, тогда найти было трудно. Продавали его и днем, и ночью, и в праздник, и в будни, и за деньги, и в обмен на продукты и вещи, и в залог, и в долг…

Работу кабаков никто никогда не контролировал, и в них особенно много было нарушений: обсчеты, антисанитария, грубость, мордобой… Около кабаков почти круглосуточно толпились люди, валялись пьяные. В 1872 году государство от продажи спиртного в наших местах получало доход в четыре с лишним раза больший, чем от подушной подати, поэтому оно и поощряло пьянство. А доход владельцев винных лавок и кабаков в том году в два с лишним раза превышал доход государства от продажи спиртного.

Ярмарки и базар. Подгородищенскому помещику штабс-капитану Платонову Михаилу Ивановичу казалось: если в его имении будет ярмарка, то он получит возможность выгодно сбывать продукты своего хозяйства. Поэтому в конце 1863 года он направил прошение курскому губернатору В.И. Дену о разрешении проведения ярмарки в его имении. В следующем году разрешение было дано на ежегодное проведение ярмарки 29 августа – 3 сентября (все даты приводятся по старому стилю) по торговле скотом (кроме лошадей), птицей, продукцией земледелия, ремесленными и промышленными товарами.

Власти, разрешавшие ярмарку, давали ей название и устанавливали место проведения. Эту ярмарку назвали Петропавловской, а местом ее проведения был деревенский выгон у церковной ограды. Первые ярмарочные торги состоялись в следующем, 1865 году. На территории нашего района это была третья ярмарка после Нижнеграйворонской и Грязновской, где первые торги прошли в 1864 г.

Открывались ярмарки и по ходатайству крестьян, но рассмотрение их ходатайств затягивалось на годы. Были случаи, когда решение об открытии ярмарки по крестьянским прошениям принимал второй, а то и третий губернатор.

Ходатайство гриневских крестьян губернатором было отправлено для изучения в Щигровскую уездную земскую управу. А та запросила соседние Тимскую, Ливенскую (Орловская губерния) и Землянскую (Воронежская губерния) уездные земские управы: нет ли у них возражений на открытие ярмарки в Гриневке? По получении ответов, которые были благожелательными, этот же вопрос адресовался в Краснополянскую (Черемисиновский район), Крестищенскую, Липовчанскую, Среднерасховецкую и Большовскую (Воловский район) волостные управы. Их ответы тоже были положительны. Ответы уездных и волостных управ с заключением Щигровской уездной земской управы были посланы губернатору, который и принял окончательное решение. Губернское или уездное начальство устанавливало и время проведения ярмарок. Со временем проведения других ярмарок прилегающей округи оно ни в коем случае не должно было совпадать.

К 1913 году на территории района проводилось 29 ярмарок в год: по четыре в Грязном (с 1864 г.) и Липовчике1867 г.), три на станции Кшень1905 г.), по две в Гриневке1907 г.), Красной Долине (с 1889 г.), Кшени (село, с 1866 г.), Мелехове Колодезе (теперь Мелехово), Нижней Грайворонке1864 г.), Подгородище1865 г.) и Расховце1913 г.), по одной в Верхних Апочках1889 г.), Городище (с 1897 г.), Крестище1879 г.) и Мармыжах (село, с 1913 г.). Если в населенном пункте было несколько ярмарок, то открывались они не в одно время. Вторая ярмарка в Нижней Грайворонке, например, открыта через 15 лет после первой.

Каждая ярмарка имела свое название – или по церковному празднику, с которым она совпадала: Троицкая (в Грязном 8 мая), Сретенская (в Грязном 28 января), Покровская (в Мелехово 1 октября); или по почитаемому в эти дни святому – Сергиевская (Гриневка, 5 июля), Никольская (село Кшень, 14 сентября), Владимирская (Липовчик, 6 декабря); или по населенному пункту – Городищенская, Краснодолинская. Так как ярмарки проводились в разное время и продолжались 3, 6, 7, 9, 10 суток, то дней без ярмарок на территории района почти не было. Каждая ярмарка собирала тысячи людей. На всех ярмарках торговали птицей, сельхозпродуктами, сельхозинвентарем, инструментами, сбруей, всевозможными кустарными изделиями и товарами фабричного производства, пенькою, шерстью, одеждой, обувью, продовольствием, водкою… Были и специализированные ярмарки. На одних, помимо названных товаров, торговали лошадьми и хлебом (зерном), на других – крупным рогатым скотом, овцами, свиньями и хлебом (зерном). Первые находились – тогда их называли конскими – в Грязном, Красной Долине, Крестище, Кшени (в селе и на станции), Подгородище, а вторые – их называли скотскими – в Гриневке, Красной Долине, Кшени (село) и Подгородище.

За место на ярмарке каждый продавец платил 1 рубль 5 копеек. До 1871 года доход от каждой ярмарки в Грязном не опускался ниже 100 рублей, а в селе Кшени – ниже 50. Позже он стал выше. Так как все эти деньги шли на нужды местных церквей, то и открывались ярмарки обычно рядом с церковью. Служители церкви собирали плату за торговлю, обеспечивали порядок на ярмарке.

Ярмарочная торговля в жизни общества играла большую положительную роль. В ней удачно объединено и поставлено на службу населению общественное и личное производство. Но идеализировать ее, считать верхом экономического совершенства нельзя. Ярмарочная торговля, наоборот, говорит о несовершенстве экономической системы. Развивалась она, во-первых, из-за очень малого производства потребительских товаров на общественных предприятиях и невозможности удовлетворить потребности населения через лавочную сеть; во-вторых, из-за полного отсутствия заготовок сельхозпродукции государством и, в третьих, из-за большого развития кустарных промыслов.

У ярмарочной торговли были противники – лавочники, не желавшие иметь конкурентов, духовенство и помещики. Власти, чтоб придать ярмаркам размах и массовость, приурочивали их к праздникам и воскресным дням, что не устраивало духовенство: народ, мол, отрывается от церкви, вынужден забывать Бога, предаваться не богомолению, а пьяному разгулу. Духовенство было и против проведения ярмарок в дни поста, так как они не способствовали его соблюдению. Не хотело оно терять и приношения, которые в праздничные дни были выше ярмарочного сбора.

Ожидания помещика Платонова о выгодном сбыте на ярмарке продуктов своего хозяйства не оправдались, и через 15 лет после открытия ярмарки он написал новое прошение, теперь – в Тимскую уездную земскую управу (Подгородище было в составе Тимского уезда), в котором настоятельно просил ярмарку в его имении закрыть, ибо она в горячее рабочее время на неделю отрывает крестьян от работы, развивает пьянство, драки, воровство. При необходимости, убеждал он начальство, подгородищенские крестьяне могут воспользоваться ярмарками соседних сел – Грязного и Кшени.

Власти это прошение не удовлетворили, и Платонов пожаловался снова: места, мол, вокруг Петропавловской ярмарки малонаселенные, всех приезжающих вместить не могут, люди, расположившись под открытым небом, вынуждены жечь костры, а кругом солома, это угрожает пожарами, да и церковь, мол, в доходах от ярмарки не нуждается. Уездная управа, напуганная вселенским пожаром, Петропавловскую ярмарку закрыла. Но это не удовлетворило неразумных крестьян. Теперь жалобы посыпались от них. Крестьяне писали, что они удалены и от Тима, и от Щигров, и от Старого Оскола, и от Ливен, и от всех других городов и без ярмарки им нельзя. Властям пришлось удовлетворить настойчивые требования крестьян, и в 1883 г. Петропавловскую ярмарку открыли снова.

Платонов с этим не согласился и пожаловался опять: все дороги к ярмарке идут через его поля, проезд по ним сотен подвод и их пребывание на ярмарке приносит большие побои, потравы и хищения, от чего он просил власти его оградить. И власти оградили, закрыв в 1885 году ярмарку снова. Крестьян это возмутило еще больше, и в 1889 году Петропавловскую ярмарку открыли в третий раз. Вскоре после этого ее противника не стало, и многолетняя война с ярмаркой прекратилась.

Такая же тяжба из-за ярмарки была у среднерасховецкого помещика Воронца Н.Н. со своими крестьянами и у других помещиков.

Базар на территории будущего района был на станции Кшень и в Нижней Грайворонке. Кшенский базар открыли в 1905 году. Торговля велась по пятницам и воскресеньям и сельскохозяйственными, и промышленными, и кустарными товарами. За место на базаре с продавца взимали от 3 до 15 копеек. Нижнеграйворонский базар собирался по воскресеньям.

Станция Кшень – торговый центр будущего района. К началу XX века на территории будущего района четко обозначился торговый центр. Им явился поселок при станции Кшень. В этом крохотном поселке в предреволюционные годы работали лавки Алехина, Аникина, Бойцурова, Гребеньева В.И., Ланина У.А., Линкина У.А., Лунева А.Ф., Пенькова И.Г., Пиляева Е.Ф., Писарева Н.Ф., Полякова И.А., Рудакова И.А., Светлова и других. Купец Проскурников Ф.И. их имел три! Была в Кшени булочная и столовая у Карабута, пивная у Иванова, Рудаков И.Г. выделывал колбасу.

Все тогдашние лавочники были и землевладельцами, имели батраков, скот, сельхозинвентарь, включая сложный, предприятия. У братьев Лифановых Е.М. и И.М. из Ивановки, например, в 1885 г. было 134 десятины земли, 8 круглогодовых батраков, 16 лошадей, 7 коров, 70 овец, 12 свиней, 5 сох, 2 веялки, конная молотилка, крупорушка, водяная мельница с толчеей для пеньки… У кшенского лавочника Лунева А.Ф. имелось 159 десятин земли, а у верхнеапоченского Дядина – 400!

Самыми богатыми и многолюдными стали кшенские ярмарки. Начинались они 29 июня, 7 сентября (конная) и 6 декабря и продолжались по неделе.

Станция Кшень явилась единственным местом будущего района, где проводился еще и базар. Кшенские ярмарки и базар славились и богатством выбора, и низкими ценами. Это привлекало сюда покупателей от Курска до Воронежа включительно, что стимулировало продавцов. Ярмарки и базар проводились на дороге у церкви – от теперешнего въезда на привокзальную площадь до того места, где теперь располагается районная аптека. Тогдашняя дорога была в три раза шире и занимала место скверов, что по обеим сторонам теперешней дороги, и место перед зданиями бывшего КБО.

Полотно дороги не было поднято, кюветы тоже отсутствовали, неровностей – никаких, все было покрыто аккуратным ковриком короткой луговой травки… Это напоминало просторную площадь, робко пересеченную чуть заметной конной колеей, а не дорогу в теперешнем понимании. Место для торговли – лучше и не придумаешь: ярмарки, базар, лавки, пивная, столовая, железная дорога, многолюдные деревни – все рядом! Приноси, привози, продавай, покупай, уноси, увози… Может, и поэтому торговля на станции Кшень процветала. По объему товарооборота среди железнодорожных станций между Курском и Воронежом Кшени принадлежало второе место после Щигров.

Цены. Обстоятельных исследований по ценам я не встретил ни по одному историческому периоду, поэтому мой рассказ о них фрагментарен.

Одинаковых цен нигде никогда и ни на что не было. Они зависели от уровня развития производительных сил, времени года, резко менялись по годам урожайным и неурожайным, военным и мирным. Цены могли быть разными по населенным пунктам и даже в одном и том же населенном пункте.

Цены на продовольствие:

Пуд ржи в 1786 г. – 12 коп., в 1793 г. – 19 коп., в 1801 г. – 27 коп., в 1810 г. 34 коп., в 1813 – 58 коп, в 1823 г. – 20 коп., в 1830 г. – 27 коп., в 1838 г. – 46 коп., в 1889 г. – 1 руб. 46 коп., в 1893 г. – 75 коп., в 1921 г. – до 100 тыс. руб.

Пуд муки в 1860 г. – 60 коп., в 1863 г. – 1 руб., в 1868 г. – 65 коп., в 1880 г. – 85 коп., в 1913 г. – 1 руб. 40 коп., в 1914 г. – 1 руб. 76 коп., в 1916 г. – 3 руб. 60 коп.

Пуд крупы (пшено) в 1868 г. – 90 коп.

Пуд картофеля в 1913 г. – 15 коп., в 1914 г. – 40 коп., в 1916 г. – 1 руб. 30 коп.

Пуд мяса (свинины) в 1913 г. – 4 руб. 80 коп., в 1916 г. – 14 руб.

Пуд сала свиного в 1868 г. – 7 руб.

Пуд масла коровьего в 1913 г. – 6 руб.

Пуд сахара песка в 1868 г. – 9 руб. 25 коп., в 1913 г. – 5 руб. 15 коп., в 1914 г. – 5 руб. 80 коп., в 1916 г. – 10 руб.

Пуд меда в 1868 г. – 6 руб.,  в 1913 г. – 7 руб.

Пуд соли в 1868 г. – 1 руб. 40 коп., в 1913 г. – 40 коп.

Пуд масла растительного в 1913 г. – 4 руб.

Фунт хлеба ржаного в 1913 г. – 3 коп.

1 десяток яиц в 1868 г. – 12 коп., в 1913 г. – 15 коп.

Ведро (12 л) водки в 1913 г. – 8 – 10 руб.

Цены на корма:

1 воз ржаной соломы в 1885 г. – 2 – 3 руб.

1 пуд сена лугового в 1903 г. – 22 коп.

Цены на одежду и обувь в 1901 – 1910 годах:

Портянки летние, холщовые – 30 коп.

Портянки зимние, шерстяные – 80 коп.

Кушак – 75 коп.

Кальсоны – 80 коп.

Рукавицы овчинные – 60 коп.

Шапка зимняя – 1 руб.

Рубаха мужская холщовая – 1 руб.

Шаровары – 3 руб. 50 коп.

Поддевка – 2 руб.

Сапоги – 6 руб.

Лапти в середине XIX в. стоили 7 коп., в конце XIX в. – 12 коп.

Цены на скот:

Лошадь рабочая – в конце XVIII в. – 8 – 12 руб., в начале XIX в. – 15 – 20 руб., в конце XIX в. – 20 – 40 руб., в начале XX в. – 40 – 50 руб.

Лошадь рысак – в XIX в. – до 100 руб., в начале XX в. – 100 руб. и более.

Корова – в конце XVIII в. – 5 – 7 руб., в начале XIX в. – 8 – 12 руб., в конце XIX в. – 15 – 25 руб., в начале XX в. – 25 – 30 руб.

Свинья-годовик – в начале XIX в. – 5 – 8 руб., в конце XIX в. – 8 – 10 руб., в начале XX в. – 10 – 14 руб.

Овца взрослая – в конце XVIII в. – 1 руб., в начале XIX в. – 1 руб. 50 коп. – 2 руб., в конце XIX в. – 2 – 3 руб., в начале XX в. – 3 – 4 руб.

Цены на сельхозинвентарь в начале XX в:

Коса – 52 – 92 коп.

Плуг одноконный – 7 – 9 руб.

Плуг пароконный – 12 – 18 руб.

Одна десятина земли стоила:

До 1861 г. – 17 – 20 руб.

1861 – 1887 гг. – до 105 руб.

1887 – 1899 гг. – 105 – 134 руб.

1900 – 1903 гг. – 140 – 165 руб.

1904 – 1910 гг. – 180 – 230 руб.

1914 – 1915 гг. – 340 – 450 руб.

Покупательная способность денег к 1914 г. в сравнении с XVII в. уменьшилась в 100 раз: в XVII в. на копейку покупали столько, сколько в 1914 г. на рубль.

Дореволюционные единицы измерения

Меры веса и объема

Берковец = 10 пудов = 163, 8 килограмма

Четверть (сыпучих тел) = 2 осьмины = 8 четвериков – 209,92 кг.

Осьмина = 1/2 четверти = 4 четверика = 104,96 кг.

Четверик = 1/8 четверти = 1 пуд 10 фунтов = 26,24 литра = 8 гарнцев

Пуд = 16, 38 кг = 40 фунтов

Фунт = 40,5 грамма

Гарнец = 3,25 литра

Ведро = 12, 3 литра

Мера = 2 ведра = 24,6 литра

Унция = 29,86 г

Лот = 12,8 г

Золотник = 4,26 г

Меры длины

Верста = 1067 метров = 1,067 километра

Сажень = 3 аршина = 213 см

Аршин = 71 см

Четверть = 17,75 см = 1/4 аршина

Вершок = 4,4 см

Меры площади

Десятина земли = 2400 квадратных саженей = 1,09 гектара (га)

Четверть земли = 1/2 казенной десятины = 1200 квадратных саженей

Деньга = 1/2 копейки, алтын = 3 копейки, гривенник = 10 копеек, четвертак = 25 копеек, полтинник = 50 копеек, целковый = 1 рубль.

От отмены торговли – к потребкооперации

Советская власть упразднила частную торговлю, введя политику так называемого “военного коммунизма”, элементами которой стали выдача заработной платы натурой и введение пайков.

В гражданскую войну торговли почти не было. Между городом и селом, производителем и потребителем существовал безденежный товарообмен. Главная роль в нем принадлежала мешочникам – горожанам, выменивавшим на вещи зерно, муку, пшено… Власти сначала на это не обращали внимания, но мешочничество становилось массовым явлением. О его размахе говорит такой факт: за 1918 год мешочники ввезли из Курской области в крупные промышленные города 14 млн пудов зерна.

С 1918 года не стало и ярмарок, а кшенский базар, хирея, дотянул до 1945 года. Выпущенный советский рубль во время “военного коммунизма” стремительно обесценивался. Обычные продукты на том же базаре покупали за тысячи, а то и за миллионы рублей. Например, в 1921 году пуд муки стоил до 130 тысяч рублей, пуд крупы – до 220 тысяч, пуд картофеля – до 72 тысяч, пуд свинины – 320 – 640 тысяч, пуд масла коровьего (сливочного) – до 14400 тысяч, пуд сахара – до 800 тысяч, пуд соли – до 140 тысяч, пуд масла растительного – до 700 тысяч, фунт хлеба ржаного – до 2 тысяч, десяток яиц – до 10 тысяч. Таким образом, цены 1921 г. превысили цены 1913 г. в среднем в 126435 раз, а по соли – в 330000 раз. В 1922 г. цены увеличились еще в несколько раз. Пуд муки поднялся в цене до 1400 тысяч рублей, фунт хлеба ржаного – до 30 тысяч, десяток яиц – до 80 тысяч рублей.

В 1921 году вызывавшая массовое недовольство населения и ведущая к ухудшению экономического положения страны политика “военного коммунизма” была заменена новой экономической политикой. Был снят запрет на свободу торговли, разрешено создавать мелкие предприятия. Продразверстку заменили продналогом, а излишки хлеба крестьянам разрешили продавать. Это довольно быстро привело к товарному изобилию. В 1921 г. из Курской губернии вывозили за границу: хлеб, пеньку, шерсть, щетину, сахар, кожи, перо, пух, птицу, яйца, канаты, бечеву и др. В этом же году ввозили в губернию из-за границы: косы, бруски для них, плуги, сенокосилки, культиваторы, грабли конные, жатки, молотилки…

В 1922 году взамен обесцененных денег выпустили новый червонец.

В это время в селах начинает действовать потребительская кооперация, имеющая целью объединения потребителей для совместных закупок, производства и продажи потребительских товаров. Впрочем, населением магазины сельских потребительских обществ (сельпо) воспринимались как государственные.

Первые на территории района обменные пункты были открыты в Кшени и Мармыжах. Здесь крестьяне зерно могли обменять на соль, керосин, спички, мыло, сахар, мануфактуру. Обмен был явно не в пользу крестьян. Так, пуд ржи закупался за 5 рублей, а продавался фунт соли за 2 руб. 50 коп., одна катушка ниток – за 7 руб., за пуд картофеля выдавали 1 коробок спичек.

В 1923 г. кшенским пунктом заготовлено 51259 пудов ржи, 25438 пудов овса, 18615 пудов пшена, 8713 пудов гречихи, 6617 пудов вики, 1054 пуда муки, 1000 пудов льняного семени и 813 пудов проса. 67,4 процента стоимости этих заготовок оплатили промышленными товарами и 32,6 процента – деньгами.

Торговля на деньги, без продуктообмена, началась в 1924 г. Товарооборот этого года к уровню 1913 г. составил 24%. К середине 20-х годов открываются магазины в крупных сельских населенных пунктах, а в 30-х годах – почти во всех, включая и мелкие.

В 1924 г. в Городищенском сельсовете имелись Городищенское и Подгородищенское потребительские общества, а в ПереволоченскомПереволоченское и Юрасовское общества. В селах с совхозами подобные образования назывались рабкоопами – рабочими кооперативами, а в Кшени, когда она стала поселком, поспо – поселковое потребительское общество. На территории района сельпо, рабкоопами и поспо руководил райпотребсоюз (РПС). При нем имелась подчиненная ему заготконтора, ведавшая заготовками.

И сельпо, и рабкоопы, и поспо являли видимость организаций демократических. В них периодически проводились собрания уполномоченных от пайщиков, заслушивались отчеты председателей об их работе, давались оценки этой работы, избирались правления и ревкомиссии… Но фактически работой райпотребсоюза руководило государство. В штатах сельпо, поспо и рабкоопов, кроме продавцов и сторожей, имелись председатель, его заместитель, счетные работники, доставщики товаров, кассиры.

Основой потребительской кооперации являлись паевые взносы жителей, вносимые ими добровольно. Но, поскольку без внесения вступительного пая, а зачастую и дополнительных паев, магазины потребкооперации никому ничего не продавали, а других магазинов в селе, да и в районе, не было, пайщиками становилось практически все население. Например, в 1967 г. в районе было 20548 пайщиков. У некоторых из них сумма паевых взносов достигала двух, трех, четырех и более сотен рублей.

К концу 30-х годов кустарные промыслы на селе пришли в упадок и снабжение населения тканями, одеждой, обувью, домашним инвентарем легло на торговые заведения. Но промышленность в то время была развита слабо, поэтому был постоянный дефицит на все. Это вызывало большие очереди. За порядком в них никто никогда не смотрел. Давка и ругань в них не прекращались. Даже за буханкой ржаного хлеба надо было стать в очередь в 3 – 4 часа ночи. Считалось счастьем, если ее удавалось купить.

Кроме торговли, потребительская кооперация занималась и заготовкой сельхозпродукции. Заготовка кож, шерсти, масла, яиц, меда, мяса, фруктов, картофеля, моркови, лука, свеклы и даже хрена являлась второй обязательной функцией сельских магазинов. И торговля, и заготовки производились в одном помещении, часто тесном, одним человеком. Здесь же все и хранилось. Поэтому санитария оставляла желать лучшего. Заготовительные цены были низкими на все. В 1940 году, например, за килограмм первосортного картофеля платили 3 копейки, а за десяток яиц – 24.

В 1935 – 36 годах отменяют карточки, по которым все население страны получало товары. 1 января 1935 г. отменены карточки на хлеб, муку, крупу, 1 октября 1935 г. – на все остальные продовольственные товары, а с 1 января 1936 г. – на все промтовары.

В войну карточки появились вновь и были отменены на продовольственные товары 14 декабря 1947 года.

Торговые учреждения постоянно укрупнялись, что вело к сокращению их сети и  изменению названий. До 1933 г. в Петрово-Карцево и Михайлоанненке, например, имелись свои потребительские общества, в которых было по магазину. В 1933 г. они объединились в сельпо, которое перед войной стало называться “Профинтерн”. После войны это сельпо вошло в состав Куйбышевского сельпо, которое обслуживало Нижнее Гурово, Цыганку и Ледовский сельсовет. 1 февраля 1955 г. Куйбышевское сельпо упразднили. Три его торговые точки, находившиеся в Ледовском сельсовете, передали Расховецкому совхозрабкоопу, а остальные шесть – Советскому сельпо. Сходные процессы происходили и в других местах.

В апреле 1933 г. на ст. Кшень была открыта торговая база “Сельхозснаб”. Она предназначалась для продажи сеялок, жаток, плугов, борон, повозок, саней, упряжи, колес, колесной мази, кос, брусков и других товаров, необходимых в сельском хозяйстве. Просуществовала она несколько лет.

Лесоторговый склад по продаже круглого леса и пиломатериалов был открыт в феврале 1933 г. рядом с железной дорогой. После войны его работа была возобновлена в июле 1949 г. Тогда в ассортименте появились сборные щитовые домики. В 1958 г. их было продано около двухсот. Торговал лесосклад мелом, цементом, стеклом и другими строительными товарами. С 1960 г. лесоторговый склад стал называться “Рослесоторгтара” и входить в трест “Росстройторг”. В 1969 г. построили новое здание с большим цехом и другими помещениями, имелась циркулярка для распиловки леса. В 70 – 80-е годы здесь работало 20 – 40 человек. В основном они занимались ремонтом тары (ящиков, бочек), которая поступала из семи районов восточной зоны области. Ежемесячно предприятие отгружало потребителям 8 – 9 вагонов готовых изделий. Много лет подряд занимало первые места среди родственных предприятий области. Возглавляла лесоторговый склад долгие годы Дорофеева Анна Тихоновна. В 90-е годы деятельность базы прекратилась, она стала принадлежащим московской фирме магазином “Ирина” со штатом в 2 человека.

Но в течение всего советского периода, до конца 80-х годов, главной торговой организацией района оставалось потребительское общество, называвшееся в разные годы по-разному.

В поселке Кшенском райпотребсоюз обустраивался в таком порядке: в 1954 г. был построен книжный магазин, в 1958 – кшенская хлебопекарня, в 1959 г.  – базы РПС и хлебный магазин (на том месте, где теперь “хозтовары” МП “БоСС”), в 1960 – промтоварный магазин на ул. Ленина (в этом же году открылся и государственный железнодорожный магазин), в 1961 – столовая и универмаг (теперь магазин “Урожай”), в 1966 г. – гастроном, в 1968 г. – мясомолочный магазин, кафе на привокзальной площади, колбасный цех, в 1969 г. реконструированы пекарня с хлебным магазином, прикрепленным к ней, после чего хлебопекарня стала способна выпекать до 12 тонн хлеба в сутки.

Большую роль в снабжении населения товарами, главным образом продовольственными, играло собственное производство потребкооперации.

С 1944 г. при РПС открыли пищекомбинат с цехами: колбасным, коптильным, безалкогольных напитков, выпускавшим не только ситро, но и квас, соки. В 50-е годы в пищекомбинате началось соление огурцов, квашение капусты, сушка яблок и груш.

Шесть лет – с апреля 1948 по апрель 1954 г. – при РПС работал промкомбинат, производивший столярные, слесарные и жестяные работы.

Весь потреблявшийся в районе хлеб, булочные изделия, пирожные, торты выпекались на месте. В 1970 г. кондитерский цех РПС выпускал 12 видов продукции. В Кшени (поселке), Петропавловке, Ледовском, Расховце работали пекарни. На ст. Мармыжи работала железнодорожная пекарня.

Активно действовала заготконтора. В 60 – 80 годы особенно много заготавливалось картофеля для Донбасса, Ростовской области и других промышленных центров. Постепенно расширялась сеть Общепита: работала районная столовая, в 70-е годы открывались столовые в колхозах, совхозах, школах.

Изменялись, совершенствовались формы торговли. Развозная торговля зародилась еще до войны. Заключалась она в том, что в период весеннего сева и уборки урожая в каждом сельпо и рабкоопе одну – две подводы (в районе до 50) нагружали товаром первой необходимости и везли его к работающим в поле или на току, в места проведения массовых мероприятий, в отдаленные населенные пункты. В 1952 г. на смену конным развозкам пришла автолавка. В 1962 г. в районе их было 5, позже стало еще больше.

С конца 60-х годов начали вводиться передовые методы торговли – свободный доступ к продаваемым товарам, продажа по предварительным заказам, выставки-продажи, продажи по сниженным ценам, ярмарки. В 70-е годы на токах колхозов и совхозов появилась торговля без продавцов. Правда, скоро от этой формы продажи товаров, рассчитанной на сознательность граждан, пришлось отказаться. Для повышения культуры торговли с осени 1966 г. при РПС открыли школу продавцов с шестимесячным сроком обучения, которая работала до 1985 г.

Советский райпотребсоюз до 1969 г. объединял 5 потребительских обществ: Кшенское поспо, Советское сельпо, Мансуровское сельпо, Каменогорский совхозрабкооп, Расховецкий совхозрабкооп, – хозрасчетные организации: раймаг, торгово-оптовую базу, коопторг, заготконтору. В 1969 г. Мансуровское сельпо ликвидировано, магазины присоединены к Советскому сельпо. В начале 70-х годов из торгово-оптовой базы выделено автохозяйство как самостоятельная организация. Работающих насчитывалось около 700 человек.

В 1970 г. в районе имелось около 80 торговых точек. В них работало 178 продавцов. А всего в торговле было занято 650 человек.

Большое строительство, которое велось в районе в 70-е годы, не обошло и торговлю. Ежегодно появлялись просторные, хорошо оборудованные, а в райцентре и специализированные магазины. В них больше стало товаров, исчезли очереди. В 1975 г. построен хозмаг, в 1976 г. – мебельный магазин, в 1979 г. – двухэтажный универмаг площадью 860 кв. м на 24 рабочих места, в 1980 г. – холодильник емкостью в 100 тонн, в 1983 г. – “Детский мир”, в 1985 г. – “Техника”… В начале 80-х годов в системе РПС было 89 магазинов.

Действовала разветвленная сеть общественного питания, насчитывалось 25 предприятий, в том числе 13 столовых на 1018 посадочных мест и 12 буфетов, работало 2 кондитерских цеха. Столовые были открыты в сельских школах: Нижнеграйворонской, Среднерасховецкой, Расховецкой, Михайлоанненской, Крестищенской, Волжанской.

Потребкооперация занимала главенствующее положение в производстве колбасы, безалкогольных напитков, выработке хлебобулочных изделий. Самая мощная, кшенская хлебопекарня выпекала в сутки 12 т хлеба и батонов. В 1984 г. товарооборот государственной и кооперативной торговли в районе составил 26528 тыс. рублей, причем львиная его доля – 22326 тыс. руб. – приходилась на райпотребсоюз. Государственная торговля была представлена у нас магазинами ОРСа Курского отделения Московской железной дороги: №13 (ст. Мармыжи) и №35 (Кшень). Причем главным показателем являлся не товарооборот сам по себе, а выполнение плана товарооборота. План работники торговли (как, впрочем, и всех других отраслей) старались сделать любой ценой. Вот как, например, был выполнен план товарооборота по потребительским обществам, входившим в систему райпотребсоюза, в 1984 году (в процентах). Кшенское поспо – 100,7, Советское сельпо – 98, Каменогорский совхозрабкооп – 100,6, Расховецкий совхозрабкооп – 97,9, раймаг – 100,7, Общепит – 101. Не выполнили план товарооборота 13 магазинов из 89.

Председатели райпотребсоюза часто менялись. В 50-е годы эту должность занимала Мария Васильевна Барабанщикова, награжденная медалью “За трудовое отличие”, в 70-е – Г.Г. Статин, с 1976 по 1986 год – С.А. Булатников. Не один десяток лет был заместителем председателя правления райпотребсоюза Владимир Сергеевич Свеженцев, награжденный медалью “За трудовую доблесть”. Дважды награждалась орденом Трудового Красного Знамени заведующая магазином Каменогорского совхозрабкоопа Мария Ильинична Пешехонова. Свыше 30 лет работала продавцом Екатерина Петровна Атанова, имеющая орден “Знак Почета”. Орденом Трудовой Славы III степени награждена Мария Дмитриевна Новикова, работница хлебокомбината. Медаль “За трудовое отличие” получили Ишков Григорий Семенович, водитель, Надеина Татьяна Ивановна, товаровед, Репринцева Галина Артемьевна, кондитер.

Отличниками советской торговли являлись Атанова Е.П., Бабий А.К., Барабанщикова А.В., Брюханова Н.Н., Емельянов Ф.И., Ежикова М.А., Зайцева М.К., Занина Е.А., Ишкова В.Т., Пешехонова М.И., Проскурникова М.М., Степушкина В.И., Серегина А.С., Скрипкин В.А., Суязова З.Д., Телешина В.Н., Терских В.М., Чурилина В.Д., Локтионова Л.Т., Суязов И.Д. Ветеранами кооперации являются А.Г. Москалева, А.П. Носова, В.И. Кондаков, А.С. Шаталов, А.Г. Брагина, А.С. Москалева, М.Д. Репринцева, Л.А. Циндрина, К.И. Сидоров, М.П. Перцев, В.П. Пьяных, А.Н. Леандрова, В.И. Шабанов, Т.Ф. Ельшова, Н.Н. Демина.

С 1 января 1986 г. Советский райпотребсоюз реорганизован в Советское райпо, ликвидированы все потребительские общества. Общественное питание выделено в отдельную организацию “Хозрасчетное объединение предприятий общественного питания”, производство собственной продукции – в хлебокомбинат.

Трудное возвращение к рынку

Дефицит, очереди, талоны... Дефицит продовольственных и промышленных товаров ощущался на протяжении всего советского периода истории страны, но в 80-е годы он все более и более усиливается. В 1986 г. 32 магазина в районе не справлялись с планом товарооборота. Не было товаров первой необходимости: мыла, шампуня, стирального порошка, зубной пасты, пользующейся спросом одежды и обуви, не хватало основных продуктов питания: растительного масла, рыбы, кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий и т.д. Имея маслозавод и мясокомбинат, район почти не получал молочных и мясных изделий: продукция этих предприятий отправлялась в Москву, Курск. Чтобы купить молока, творога, жителям Кшени приходилось с ночи занимать очередь к магазину “Молоко”. Очереди появлялись во всех магазинах, как только туда поступал какой-либо дефицитный товар. В районной столовой очереди были такие, что за обеденный перерыв пообедать не всегда удавалось.

Настоящим праздником становились выборы. Проводились они в советское время чисто формально, зачастую народ не знал, за кого голосует. Но на всех избирательных участках работали буфеты, где, хоть в толкотне и давке, но можно было купить какие-то продукты – колбасу, конфеты, пирожки, лимонад… Например, к выборам в местные Советы народных депутатов, проходившим 21 июня 1987 г., коллектив ситроцеха для буфетов избирательных участков выпустил 1200 ящиков (24 тыс. бутылок) лимонада, кваса, напитков “Тархун” и “Исинди”. Чтобы справиться с почетным заданием, коллективу пришлось несколько дней работать по скользящему графику с 8 часов утра до 8 часов вечера.

Ограничение с 1985 года продажи спиртных напитков в магазинах (велась антиалкогольная кампания) тут же вызвало рост самогоноварения, повышенный спрос на сахар и, как следствие, его острейший дефицит. Если в 1986 году населению района было продано 510 тонн сахара, то в 1987 году – 920 тонн. С марта 1988 г. “для упорядочения снабжения населения сахаром” введена талонная система его реализации: 1 кг в месяц на человека.

В начале 1988 г. заготконтора Советского райпо открыла свой магазин “Стимул” – для встречной продажи товаров повышенного спроса сдатчикам сельхозпродукции: мяса, молока, меда, шерсти, овчин, – а также шкурок лисицы, лома цветного бытового, лекарственного сырья. Однако продажа товаров производилась исходя из наличия их в магазине (что, разумеется, бывало не всегда), при этом одному сдатчику можно было приобрести:

– не более одной бензопилы, электронасоса, швейной машины, одного вида радиоаппаратуры;

– не более одного шарфа, платка, одной пары обуви и т.д.;

– не более 2 единиц авторезины для легковых автомашин;

– не более 50 штук металлических крышек для консервирования;

– не более 10 рулонов обоев;

– не более 10 кг красок эмалевых и нитроэмалевых.

В 1989 году дефицитные товары – а таковыми было все: основные продукты питания, одежда, обувь, предметы первой необходимости, строительные материалы, мебель и т.д. – выделялись в первоочередном порядке, строго по норме, дояркам, инвалидам Великой Отечественной войны (“инвалидские пайки”). Признав невозможность обеспечить всех, правление райпо стало распределять товары по сельсоветам соответственно численности населения. Накладные на эти товары направлялись председателю сельсовета, и продавец обязана была продавать вновь поступившие товары в его присутствии и только после 17.00.

В марте 1990 г. исполком райсовета утвердил перечень товаров, подлежащих продаже по спискам очередности: мебель, ковры, стиральные машины, холодильники, телевизоры, пылесосы. 20% этих товаров оставалось в распоряжении райпо для стимулирования пайщиков, вложивших в райпо свои средства, 20% продавалось сдатчикам сельхозпродукции через магазин “Стимул”, остальные передавались для реализации по сельсоветам и организациям в соответствии с численностью населения и работающих. На предприятиях и в организациях каждую единицу доставшегося дефицита, например сапоги или свитер, разыгрывали в лотерею, и только тогда обладатель счастливого билета шел отовариваться в магазин. Во многих сельских магазинах устанавливали очередь и на другие товары, записывали в тетрадь, кто получил и в каком количестве тот или иной товар.

В магазинах райцентра дефицитные товары должны были продаваться после 17.00 в порядке живой очереди. Магазинные полки к тому времени были совершенно пусты. И когда, как тогда говорили, “выбрасывали” хоть какой-то товар, такие живые очереди нередко превращались в толпы с криками, бранью, потасовками…Товарный дефицит порождал массу злоупотреблений в торговле: припрятывание товаров, продажу их “по блату”. Не помогали рейды народного и рабочего контроля.

В 1990 г. к талонам на сахар добавились талоны на мыло и стиральный порошок. А в январе 1991 г. президиум областного Совета народных депутатов принял решение о переходе на нормированное распределение продуктов и товаров первой необходимости. Устанавливались следующие месячные нормы отпуска товаров на 1 человека: сахар – 3 кг, крупы – 2 кг, кондитерские изделия – 0,5 кг, масло растительное – 0,3 кг, масло животное для населения городов и рабочих поселков – 0,2 кг, для инвалидов войны в сельской местности – 0,5 кг, табачные изделия – 5 пачек, для механизаторов в сельской местности – 10 пачек. На квартал устанавливались такие нормы: соль – 1,5 кг, мыло туалетное – 0,3 кг, мыло хозяйственное – 1 кусок, спички – 15 коробок, носки мужские лицам мужского пола с 14-летнего возраста – 1 пара.

Либерализация цен. В 70 – 80-е годы цены на товары устанавливались государством и были в основном стабильными. Килограмм муки высшего сорта стоил 50 копеек, сахара – 78 копеек, соли – 7 копеек, буханка хлеба – 16 копеек, масло растительное – 1 руб. 67 коп. за литр, масло сливочное – 3 руб. 40 коп. за килограмм, творог – 52 коп., сметана – 1 руб. 50 коп., водка – 4 руб. 12 коп. и 3 руб. 62 коп., колбаса вареная – 2 руб. 20 коп., копченая – 3 руб. 30 коп., коробка спичек – 1 коп., ученическая тетрадь в 12 листов – 2 коп.

В 1991 г. начал осуществляться переход к рыночным отношениям. С 1 апреля цены выросли в среднем на 60%. Со 2 января 1992 г. произошла так называемая либерализация цен. Цены стали свободными (рыночными), они складывались под влиянием спроса и предложения.

Свободные цены повергли население в шок. В первый день либерализации в молочном магазине райцентра было продано всего лишь 3 литра сметаны (по 39 руб. за 1 кг). А всего за январь 1992 г. сметаны было продано 300 кг, тогда как за этот месяц 1991 г. ее было реализовано 2700 кг.

Небывало подорожали все товары. В мае цены на основные товары выросли в 6 – 9 раз. При этом денежные доходы населения заметно отставали. Часть промышленных товаров стала недоступна многим покупателям. Если среднемесячная зарплата в целом по России в апреле составляла 3024 рубля, то стоимость телевизора колебалась от 12 до 31 тыс. руб., набора мягкой мебели – от 17 до 30 тыс. руб. Жизненный уровень населения существенно снизился.

В июне 1992 г. средние цены в государственной и кооперативной торговле были таковы: свинина, говядина – 73 руб. за 1 кг, колбаса полукопченая – 120 – 130 руб., колбаса вареная – 102 – 120 руб., масло сливочное – 168 руб. 80 коп., растительное – 30 руб., молоко – 6 руб. 90 коп., сметана – 37 руб. 79 коп., творог жирный – 14 руб. 90 коп., яйца – 20 руб. за десяток, водка – 96 руб., картофель – 4 – 5 руб., лук репчатый – 10 руб., огурцы – 20 руб., помидоры – 65 руб., чеснок – 50 руб., капуста – 20 руб. за 1 кг. На рынках цены были выше.

В магазинах Советского райпо буханка белого хлеба стоила в июле 10 руб. 40 коп., в сентябре – 13 рублей, а черного хлеба, на который устанавливалась дотация и который стоил 3 рубля (в сентябре 6 рублей) выпекалось меньше половины от потребности – 5 тонн в сутки, поскольку денег на компенсацию в районном бюджете было мало. В октябре дотация на хлеб его производителям выплачиваться не стала. В октябре – декабре выплачивалась компенсация на хлеб в размере 165 рублей в месяц на каждого гражданина из числа малоимущих – таковыми считались те, чей совокупный доход (на члена семьи) не превышал 1350 рублей в месяц. В 1992 г. выплачивалась денежная компенсация на приобретение детской одежды в размере 480 рублей на каждого ребенка до 13 лет и 630 руб. на учащегося школы или ПТУ, если доход на члена семьи не превышал четырехкратного минимального размера заработной платы, т.е. 3600 рублей в месяц.

В результате уменьшения покупательной способности населения объем товарооборота в районе за первое полугодие 1992 года сократился к уровню предыдущего года на 44%. Среднемесячная зарплата в районе в ноябре 1992 г. составила 8301 рубль и возросла по сравнению с 1991 г. в 15,6 раза. Самая высокая зарплата была в образовавшихся малых предприятиях “Восход” – 48357 руб. и “Урожай” – 26400 руб. В органах кредитования и государственного страхования она составила 19020 руб., в промышленности – 18650 руб., в АТП – 13811 руб., в Агроснабе – 13756 руб., в жилищно-коммунальном хозяйстве – 13756 руб. В связи с ростом цен рабочим и служащим по месту работы проводились выплаты социального характера – в промышленности, в народном образовании, в органах кредитования и государственного страхования. Самой низкой была зарплата в сельском хозяйстве: по колхозам она составила в ноябре 6061 руб., по другим сельхозпредприятиям – 8877 руб. (без дополнительных оплат). За 11 месяцев численность работающих в районе уменьшилась на 452 человека и составила на 1 декабря 11298 человек.

Заметное влияние на уровень цен стали оказывать цены и объемы коммерческой торговли, доля которой в товарообороте значительно возросла. Процесс торговли приобретает все более свободный характер, свертываются централизованные поставки, магазины выходят на прямые связи с изготовителями товаров. Более трети товаров закупается самостоятельно, развивается предпринимательство. Большое распространение в этот период приобретают бартерные сделки, особой популярностью пользовался сахар: на него обменивали промтовары, стройматериалы и т.д.

За 1992 г. розничный товарооборот в районе составил свыше 334 млн руб. и в сравнении с предыдущим годом увеличился в 6,6 раза. Однако с учетом индекса цен он составил только 60,8% к соответствующему периоду прошлого года.

В октябре 1992 г. каждому гражданину России выдали приватизационный чек (ваучер), по которому с 1 декабря 1992 г. по 31 декабря 1993 г. можно было приобретать акции приватизируемых предприятий. В нашем районе было выдано 27,3 тыс. ваучеров. Номинальная стоимость, проставленная на ваучере, равнялась 10 тысячам рублей, но в ноябре – декабре в Кшени их покупали по 2 тыс. рублей, а в декабре – по 5 тысяч. В апреле 1994 г. АО “Сельхозхимия” обменивала на чеки сахар – за чек мешок сахара, стоившего в то время 450 руб. за 1 кг. Чековая приватизация продолжалась до середины 1994 г.

За 1993 год продукты подорожали в 8,3 раза (мясо – в 11 раз, хлеб – в 9 раз), непродовольственные товары – в 6,6 раза, услуги – в 21 раз. Прожиточный минимум поднялся с 5,5 тыс. руб. до 44,5 тыс. руб. Средняя зарплата возросла с 9 тыс. до 105 тыс. руб. К концу 1994 г. буханка черного хлеба стала стоить 500 рублей. В 1995 г. масло сливочное стоило 19000 руб. за 1 кг, консервы – 1450 – 3520 руб. за банку, шампанское – 9500 руб., водка – 4000 руб., рис – 2200 руб. за кг., шифер 7-волновый – 6000 руб. за лист, уголь – 220000 – 270000 руб. за тонну, цемент – 12000 руб. за мешок.

В 1996 г. цены продолжали расти. Стоимость минимального набора из 19 основных продуктов питания по области на конец декабря составила 210 тыс. руб. в месяц на человека. Реальная заработная плата (зарплата, скорректированная с учетом индекса потребительских цен) снизилась по сравнению с 1995 г. на 7% и в ноябре по отраслям экономики района составляла (в тыс. руб.): промышленность – 389, сельское хозяйство – 339, транспорт – 284, лесное хозяйство – 402, связь – 686, строительство – 346, торговля – 254, снабжение и сбыт – 618, заготовки – 385, ЖКХ – 561, здравоохранение – 313, образование – 406, культура – 268, финансы – 895, органы управления – 549, в целом по району – 389. Бюджетникам зарплата выплачивалась с задержкой в 3 – 4 месяца.

В 1997 г. средние цены на отдельные товары в районе были таковы: сахар – 4355 руб. за 1 кг, соль – 1022 руб., хлеб ржаной – 2084 руб. за буханку, хлеб высшего сорта – 4243 руб., макаронные изделия – 5598 руб., картофель – 1521 руб., спички – 149 руб. за коробку, папиросы – 800 руб., порошок стиральный – 13342 руб., мыло хозяйственное – 2018 руб., пальто зимнее женское – 1345071 руб., куртка мужская зимняя – 260706 руб., ботинки мужские – 290125 руб., сапоги женские – 385179 руб., плащ женский – 324188 руб. В 1997 г. инфляция в стране составляла 10 – 11%.

С 1 января 1998 г. с денежных знаков убрали три нуля, тысячи превратились в рубли, но цены продолжали расти. Разразившийся в августе финансово-банковский кризис, фактическая девальвация рубля на фоне вводимых антикризисных мер, предусматривающих рост налогов, сборов с населения, тарифов на оплату услуг, рост таможенных пошлин на импортные товары, повлекли новый рост стоимости жизни населения.

Частная торговля. В 1986 г. председателем райпо стал Александр Иванович Акулов. Человек энергичный и предприимчивый, он попытался возродить принципы потребительской кооперации, а затем, когда убедился в бесполезности этого, заявил на одном из проходивших в Кшени областных совещаний, что райпо как совокупность магазинов, предприятий общественного питания, цехов хлебокомбината и заготконторы недееспособно, и предложил сделать эти подразделения, во-первых, самостоятельными, а во-вторых, акционерными, раздав акции всем работающим в райпо и пенсионерам. Это сделать тоже не удалось, и в сентябре 1991 г. Акулов уходит из райпо и становится коммерческим директором малого предприятия “Урожай”, созданного 18 мая 1991 г. и оказывающего населению услуги по реализации сельхозпродукции, бывшей в употреблении техники, в приобретении по заявкам техники, строительных материалов, потребительских товаров через сеть бирж Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга. МП “Урожай” открыло в арендованном у райпо здании старого универмага на ул. Ленина первый в Кшени частный магазин с одноименным названием. На первом этаже в нем продавались продукты, на втором – промтовары.

В ноябре 1995 г. общество с ограниченной ответственностью “Елена”, учредителем которого стал А.И. Акулов, взяло в аренду у районного комитета по управлению имуществом бывшую столовую в микрорайоне Кшенского сахзавода. Здесь разместилась мини-пекарня, которая начала весной 1996 г. выпекать хлеб, прозванный в народе “акуловским” и пользовавшийся большим спросом. Это была вторая в районе мини-пекарня, первая была открыта в том же году в ТОО “Александровское”. В 2000 г. из-за больших затрат на электроэнергию “Елена” производство хлеба прекратила и перешла на выпуск кондитерских изделий, которыми снабжает магазины п. Кшенского, буфеты школ и училищ.

В декабре 1997 г. “Елена” взяла в аренду убыточную, брошенную мармыжанскую пекарню (здание постройки 1951 г., оборудование 60-х годов), находившуюся на балансе Курского отделения железной дороги. На реконструкцию, которая велась 4 месяца, было израсходовано 24 млн руб., арендная плата составляла более 4 млн руб. в месяц. В мае мармыжанская пекарня выпекала пользующиеся большим спросом батоны. Но при такой арендной плате предприятие не могло быть прибыльным и в мае 1998 г. закрылось.

В 1996 г. А.И. Акулов открыл магазин в Крестище в арендованном помещении, в последующие годы построил новые магазины в Верхних Апочках, Ефросимовке, Красной Долине, на ст. Мармыжи, открыл магазин в микрорайоне сахарного завода, буфет в районной больнице, киоск на ул. Ленина, в 2003 г. реконструировал магазин “Урожай”, заменив в нем на современное все оборудование. В феврале 2003 г. ООО “Елена” взяла в аренду мельничный комплекс на улице Фрунзе, в помещении бывшего, так и не достроенного цеха заменителя цельного молока. Мельница выпускает 24 т муки в сутки.

В октябре 1992 г. райсоветом народных депутатов зарегистрировано малое предприятие “БоСС”, основателем которого стал бывший товаровед райпо, а затем директор заготконторы Сергей Сергеевич Болотов. Вначале он открыл несколько магазинов в разных частях поселка в арендуемых помещениях, а в 1994 г. приобрел полуразрушенные пакгаузы близ железной дороги, переоборудовал их под магазин-склад, стал продавать лесоматериалы, цемент, шифер, которые пользовались спросом у застройщиков. В 1996 г. купил стены сгоревшего швейного цеха бывшего КБО, отстроил здание и открыл в нем магазин “Ивушка” по продаже продовольственных и промышленных товаров, а рядом, тоже в купленном у ТОО “БОН” домике, – хозмаг. Ведется новое строительство, благоустраивается прилегающая территория: оборудованы летние столики с навесами; покупателям, ожидающим поезда пассажирам есть где посидеть, отдохнуть.

К началу 1993 г. в районе, кроме “Урожая” и “БоССа”, было еще несколько малых торгово-закупочных предприятий: “Восход”, “Сервис”, “Масап”, “Барс”, “Шанс”. Продолжали они создаваться и в последующие годы. В 2002 г. на территории района было зарегистрировано 15 малых предприятий с частной формой собственности (причем не только торгово-закупочных), часть их образовалась на базе государственного сектора (откормсовхозКшенский”, рыбхоз “Октябрьский”, ДСПМК и др.).

Развивалось частное предпринимательство. Первое свидетельство о предпринимательской деятельности было выдано в п. Кшенском Левчук Евгении Павловне 3 марта 1992 г. Наиболее крупные по местным меркам предприниматели построили магазины не только в райцентре, но и в селах, например, А.Н. Сидоренко – в Нижней Грайворонке, Васильевке (в п. Кшенском – “Орион”, “Татьяна”), арендует торговую площадь в с. Ледовском. Шашковы построили в райцентре магазины “Исток” и “Луч”, Негуляевы – магазин “Престиж”, Трубниковы – магазин “Весна”, В.Р. Будков открыл магазин в реконструированном здании автостанции и магазин-склад по торговле стройматериалами в другом приобретенном здании.

Магазины, как правило, располагаются в красивых, современных зданиях с просторными торговыми залами, с витринами-холодильниками, прекрасной выкладкой товаров, с кассовыми аппаратами (они появились в 1993 г.) и вежливыми и предупредительными (в отличие от прошлых времен) продавцами.

Большинство предпринимателей не имеют собственных магазинов и торгуют на рынке. В 1988 г. на ул. Ленина поселка райпо построило типовой рыночный павильон – большое светлое помещение под шиферной крышей, из металлоконструкций, стекла и древесно-стружечных плит. Рядом с ним заасфальтировали обширную площадь, огородили ее и установили торговые ряды. Но торговля на рынке в первые годы не шла – не было продавцов. С началом в 90-е годы рыночных отношений рынок райпо становился все более многолюдным. К концу 1995 г. на рынке – и не только огороженном, но и за его пределами – ежедневно торговало 86 человек.

К 1996 г. самым оживленным и многолюдным местом поселка стал рынок, расположившийся в центральной части улицы Ленина. За рыночное место каждый продавец вносил плату либо райпо (если располагался внутри огороженного рынка), либо поселковой администрации. На эти деньги администрация поселка заасфальтировала площадь напротив (через дорогу) от рынка райпо. Товарооборот рынка в п. Кшенском в 1996 г. в общем товарообороте района составил 9,3 млрд рублей, или 25% – так же, как и ПО “Советское”. В райцентре было зарегистрировано 297 “челноков”. Каждую субботу торговые ряды занимали рыночную площадь, протягивались через всю центральную улицу от автостанции до почты, продавцы приезжали из Курска, Щигров, Черемисиново, Касторного, из Воронежской, Орловской, Липецкой и других областей, с Украины. В 1997 г. по субботам количество продавцов на рынке достигало 200 человек. Избранный в этом году новый глава поселка продолжил благоустройство рынка, построив здесь туалет. В 2003 году кшенский рынок по субботам занимает всю улицу Ленина от мясокомбината до элеватора. Количество продавцов всевозможными товарами достигает 500. Движение транспорта в этой части поселка во время работы рынка прекращается.

В 2002 г. в Советском районе было зарегистрировано 476 частных предпринимателей, 406 из них занимались торгово-закупочной деятельностью.

4 сентября 1996 г. в здании райсуда состоялся аукцион по продаже частного магазина “Горизонт” и павильона “Маяк” с прилегающей к ним территорией на ул. Тельмана. Это был первый в районе случай банкротства и продажи предприятия с молотка. В итоге торгов магазин с павильоном купил колхоз “Родина” за 182200 тыс. руб. Однако и он не смог эффективно хозяйствовать и продал торговые точки предпринимателю Ю.А. Негуляеву.

Потребительская кооперация сегодня. Возрождение принципов кооперации, продолженное после А.И. Акулова и Л.В. Касьяновой (возглавлявшей районное потребительское общество в 1991 – 1995 гг.), и ставшей председателем в 1996 г. Александрой Васильевной Коломиец, успеха не принесло. 12 января 1993 г. состоялось очередное собрание уполномоченных пайщиков района. Ему предшествовали подворные обходы и кустовые собрания пайщиков. Оказалось, что из 13410 числившихся пайщиков осталось 5300. На пай приходилось около тысячи рублей уставного капитала, поскольку весь уставной фонд составил 5110 тыс. рублей.

К началу 1994 г. финансовое состояние Советского райпо было на грани краха. Товарооборот падал, райпо задолжало Россельхозбанку за кредиты 205, 7 млн рублей, поставщикам товаров – 200 млн. В 1993 г. Общепит и хлебокомбинат сработали с прибылью, а заготконтора понесла убыток. Убыточны были 33 сельских магазина, и вся торговля в целом понесла убыток в 90895 тыс. рублей, что в несколько раз превышало всю полученную потребительским обществом прибыль. В марте 1994 г. очередное собрание переименовало райпо в потребительское общество “Советское”. На тот момент в нем работало более 500 человек.

К 1995 г. ПО “Советское” утратило первостепенное значение торговой организации. Продукты жители предпочитали покупать в повсеместно открываемых частных магазинах – Акулова, Болотова и других, – магазинах предприятий, где и ассортимент был богаче, и цены ниже. Промтовары покупали чаще всего на кшенском рынке, который с каждым годом разрастался.

6 октября 1995 г. состоялась забастовка продавцов райпо в п. Кшенском. Главное требование – пересмотреть условия оплаты труда, сократить управленческий аппарат, зарплата которого была в несколько раз выше, чем у продавцов. Это была не первая забастовка продавцов. В сентябре 1991 года продавцы райпо в поселке приостанавливали работу и выдвигали аналогичные требования.

Продавцы требовали и права реального участия в принятии решений, касающихся деятельности потребительского общества. За 1995 г. убытки ПО “Советское” составили 272 млн руб., в том числе по торговле 200 млн, по заготконторе – 15,8 млн, по промышленному производству – 39 млн, по Общепиту – 13 млн. Чтобы покрыть убытки, правление ПО начало продавать основные фонды – магазины, транспорт. Это делалось по решению собраний уполномоченных пайщиков. Собрания проводились ежегодно. Но уполномоченными избирались, как правило, председатели хозяйств, руководители предприятий, главы сельских администраций, то есть люди, у которых была масса своих дел  и проблем, дела потребительского общества их интересовали мало, и они с легкостью голосовали за предлагаемые правлением ПО решения. Тысячи пайщиков, внесшие когда-то первый взнос, чтобы приобрести в рассрочку что-то в райпотребсоюзе, покупали все необходимое на рынке и в других магазинах, не проявляя никакой заинтересованности в увеличении своего пая. Самые же заинтересованные в результатах деятельности потребобщества – его рядовые работники, которые в 90-е годы не раз вносили дополнительные, довольно существенные паи, – от принятия решений были отстранены.

Много лет кшенцы и жители района, снабжаемые хлебом с кшенской пекарни, сетовали на плохое качество хлеба, много раз писала районная газета о хлебе с “начинкой”: червями, конфетными фантиками, картоном, стеклом… Все было безрезультатно. Улучшить качество продукции кшенских хлебопеков заставила конкуренция: в 1994 – 1995 годах на рынке появилось несколько частных торговцев, привозивших хлеб из соседних районов, из Курска. Большой популярностью в начале 90-х годов пользоался хлеб-лаваш, который выпускали в райпо переселившиеся в наш район турки-месхетинцы.

В апреле 1995 г. закрылась последняя сельская пекарня – ледовская. В 1996 г. производство хлебобулочных изделий потребительским обществом снизилось на 651 тонну. В 2001 г., когда санэпиднадзор запретил продавать хлеб на рынке, им стали торговать во всех частных магазинах. Кшенский хлеб покупать почти перестали. Производство хлебопекарни падает. В 1998 г. она выпекла 786 т хлебобулочных изделий, в 2002 г. – 312 т, предприятие является убыточным.

Потребительское общество пытается приспособиться к новым условиям. С 1 января 1998 г. все хозрасчетные организации – Общепит, хлебокомбинат, заготконтора ликвидированы – переведены на единый баланс ПО “Советское”. В 1998 г. молочный магазин переоборудован под макаронный цех, открыт швейный цех. Оказываются населению и другие услуги бытового характера: производство  макаронных и колбасных изделий на давальческих началах, изготовление кондитерских изделий на заказ, обслуживание свадеб, банкетов, ритуальных мероприятий. В магазинах открываются чайные столы, библиотечки. Это позволило снизить убыточность потребительского общества, по итогам 2002 г. даже получена небольшая прибыль.

К 2003 г. в системе ПО “Советское” осталось 40 магазинов и 3 ларька, в том числе 31 магазин в сельской местности. Магазины закрываются из-за убыточности, из-за отсутствия продавцов, которые не хотят идти работать в райпо по причине низкой зарплаты и плохих условий труда (зимой магазины не отапливаются). В объединении “Общепит” в 1998 – 1999 гг. еще действовало 4 школьные столовые и 2 общедоступные, 8 буфетов. С 2000 г. осталась лишь районная столовая и кафе “Отдых” около вокзала ст. Кшень. Эта отрасль убыточная. Убытки приносит и колбасный цех, рентабельны цехи безалкогольных напитков, кондитерский и макаронный. На низком уровне остается заготовительная работа. За 5 лет (1998 – 2002 гг.) заготовительный оборот составил 8,8 млн рублей. Продовольственный рынок приносит потребительскому обществу прибыль. В ПО “Советское” в 2003 г. работает 93 человека, средняя заработная плата составляет немногим более 800 рублей (средняя по району – 1648 руб.).